• Tennis Academy

Турнир WTA St. Petersburg Ladies Trophy - Анастасия Гасанова

Сегодня для спортсменки Академии тенниса им. Н.Н.Озерова Анастасии Гасановой завершился турнир WTA St. Petersburg Ladies Trophy.

Это соревнование стало вторым и, пока что, самым успешным турниром WTA, где Анастасия Гасанова смогла показать себя в основной сетке.

Но прежде чем дойти до феноменальных матчей основной сетки турнира, спортсменке пришлось пройти 2 круга квалификации. В первом круге россиянка одолела 12-ю сеяную квалификации румынку Лауру Паар 6-4 6-3. Во втором круге Анастасия одержала верх над обладательницей свободой карты хорваткой Анной Конюх с таким же счётом – 6-4 6-3.

В первом круге основной сетки Настя встретилась с украинкой Катариной Завацкой. Их трёхсетовый матч, завершившийся в пользу россиянки 6-2 6-7 7-5, был полон накала, и на момент завершения был самым долгим в истории турнира St. Petersburg Ladies Trophy (и продлился 3 часа и 4 минуты).

Второй круг – второй трёхсетовый трёхчасовой матч подряд. На этот раз Анастасия Гасанова в тяжелейшей борьбе на тай-брейках, отыграв 3 матчбола, одолела свою тёзку и 45-ю ракетку мира – Анастасию Павлюченкову – 1-6 7-6(8) 7-6(4). Этот матч продлился 3 часа 8 минут.

Так Анастасия Гасанова дошла до первого в своей карьере четвертьфинала на турнире WTA, где уступила бывшей 2-ой ракетке мира Вере Звонарёвой 3-6 1-6.

Безусловно, эта неделя надолго запомнится не только Насте, но и всем любителям тенниса:

1. На сегодняшний день – это лучший результат Анастасии на турнирах WTA;

2. Благодаря своему мастерству и характеру, Настя уже выполнила один из пунктов своего плана на 2021 год – спортсменка войдёт в топ-200 рейтинга WTA;

3. Матч с Павлюченковой вошел в подборку лучших "возвратов" с матчболов 2021 года по версии WTA – https://www.wtatennis.com/photos/2016134/great-escapes-2021-winning-from-match-point-down ;

4. Оба трехчасовых матча Анастасии подряд попали в рейтинг самых длинных матчей WTA 2021 года – https://www.wtatennis.com/photos/2066259/marathon-marvels-2021-the-longest-matches-of-the-year

Поздравляем Анастасию и её команду под предводительством её мамы и тренера Светланы Юрьевны Гасановой и тренера Елены Юрьевны Брюховец с таким достойным результатом!

Желаем достижения новых теннисных высот!